четверг, 2 июля 2015 г.

Иммиграция в США: учёба, работа, инвестиции

 


Хотя покупка недвижимости в Соединенных Штатах не дает право на получение ВНЖ, есть три надежных способа туда переехать. Как поступить в американский университет, какие существуют виды рабочих виз, и когда вложения в собственный бизнес помогут осуществить мечту, – читайте в нашем материале.

Учёба в США как способ уехать

Университеты Америки занимают самые высокие позиции в мировых рейтингах и привлекают лучших преподавателей и исследователей со всего мира. Как выбрать лучшее место для получения образования? Советуем вам опираться на общепризнанные рейтинги. Самый известный и уважаемый в США составляет новостное агентство US News. В его основе лежат семь различных показателей, при подсчете которых учитывается множество самых разных факторов: вступительные требования, конкурс, перспективы выпускников, научные публикации и другие.

Общей системы вступительных экзаменов для американских университетов не существует. Многие вузы ориентированы на свой штат, а для иностранных абитуриентов вводится определенная квота. К поступлению стоит подготовиться заблаговременно, за несколько лет. Для иностранных студентов важнейшим признан тест по английскому языку, он для нерезидентов обязателен. Могут потребоваться самые разнообразные его виды (TOEFL, SAT, GMAT, GRE, LSAT). Какие-то из них можно сдать в России и странах СНГ, другие нужно проходить в самом университете. Не исключены и письменные тесты с развернутыми ответами.

Может потребоваться ряд дополнительных документов – эссе (Statement of Purpose), анкеты, банковские справки. Заявление можно подавать в несколько учебных заведений. При положительном ответе нужно выбрать один университет, а другие – известить об отказе. После этого можно резервировать жилье, подавать прошение о студенческой визе.

Существует два основных вида учебных виз в США. Виза F-1 предназначена для обучения в университете или колледже, высшей школе, частной средней школе, семинарии, консерватории или любом другом академическом учреждении, включая языковые программы. Виза M рассчитана на тех, кто хочет уехать за знаниями в неакадемическое заведение.

Обладатели визы F1 имеют право работать только на территории кампуса. Такие возможности кажутся ограниченными только на первый взгляд, ведь, на самом деле, многие американские университеты – это огромные постоянно развивающиеся комплексы, предоставляющие множество рабочих мест. Например, здесь можно подрабатывать в книжных магазинах, кафе, торговых точках, спортивных залах, ресторанах и студенческих офисах.

Документы для получения визы категории F

При обращении за визами категории F необходимо предоставить следующие документы:

  • Электронное заявление о выдаче не иммиграционной визы (форма DS-160). Дополнительную информацию о заявлении DS-160 можно посмотреть на этой странице.
  • Действительный заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США (за исключением случаев, когда соответствующие межгосударственные соглашения допускают применение иных сроков). Если в Ваш заграничный паспорт вписаны другие лица, каждое из таких лиц, желающих получить визу, должно подать отдельное заявление.
  • Одна фотография размером 5х5 см. Требования к фотографии можно посмотреть на этой странице.
  • Форма I-20, утвержденная образовательным учреждением или администратором соответствующей программы.
  • Квитанция об оплате сбора SEVIS (форма I-901). Для получения дополнительных сведений посетите сайт SEVIS.

Перед подачей заявки на учебную визу, вам нужно выяснить, соответствуете ли вы условиям программы Обучения студентов и обмена (SEVP). Для этого зайдите на сайт EducationUSA и изучите возможности для преддипломного и последипломного образования. Также вы можете зайти на портал Study in the States, чтобы найти сертифицированную школу программы SEVP.

Для студентов из разных стран есть свои тонкости процесса подачи заявки на учебную визу. Есть возможность сделать это онлайн. Затем, скорее всего, вас пригласят на интервью в консульство. После успешного прохождения собеседования остается оплатить сбор за визу и ждать выдачи соответствующего документа. Визы F и M для новых студентов могут быть предоставлены за 120 дней до начала обучения. Но вам не разрешат въехать в США ранее, чем за 30 дней до него. Продолжающие курс могут въезжать в страну в любое время до начала занятий.

Следует учитывать, что наличие учебной визы не гарантирует въезд в США. Служба безопасности, например, может аннулировать документ на границе. Информацию по продлению визы можно посмотреть в разделе Extend Your Stay на официальном сайте Иммиграционной службы.

Полный текст публикации https://prian.ru/pub/32363.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересно