среда, 7 апреля 2010 г.

Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

 

Объединённые Арабские Эмираты входят в список самых богатых стран мира. Высокие доходы от нефти (40% от ВВП) и намерение стать центром мирового туризма сложились в одну большую причину, по которой всего за 10-15 лет почти пустыня превратилась в государство с развитой инфраструктурой и стремительно развивающейся экономикой.

Сейчас территорию Эмиратов украшают современные высотки, парки развлечений, торговые центры, ухоженные сады. Власти вкладывают деньги в строительство инвестиционной недвижимости, развитие туризма, сельского хозяйства, международной торговли. При этом почти 90% рабочих мест занимают иностранцы. Потому найти и устроиться на работу в ОАЭ не проблема.

Но, подыскивая место в одном из эмиратов, необходимо учесть ряд моментов: культура, дифференциация между местными и приезжими, спектр вакансий, климат, правовые нюансы. Prian.ru расскажет обо всех особенностях поиска и устройства на работу в ОАЭ.

А нужны ли мы в ОАЭ?


 

 

Население Эмиратов – около 9 миллионов человек. Местных жителей не больше трети. Остальные – трудовые мигранты в основном из Индии, Пакистана, Филиппин, Ливана. Каждой национальности отведена своя роль. Ливанцы, к примеру, трудятся в основном в рекламной области. Филиппинцы – в сфере услуг (отели, салоны, рестораны) благодаря хоть какому-то знанию английского. Среди таксистов вы чаще встретите пакистанцев, на стройке – индийцев.

Русскоязычному человеку также несложно найти работу в сфере обслуживания. Как мы говорили, один из секторов экономики, на который делает ставку правительство ОАЭ, – туризм. Потому, если ваш английский на уровне разговорного и вы не чураетесь работы в сфере обслуживания, вакансий достаточно. А если у вас ещё и высшее образование есть, профессия входит в список востребованных – можете не сомневаться: работу с достойной зарплатой найдете.

Кстати, правительство Эмиратов поощряет интеллектуалов и вводит 10-летние визы для экспатов, работающих в сфере науки, медицины и исследований. А согласно опросу, проведённому HSBC, 73% трудовых мигрантов в ОАЭ зарабатывают больше, чем на родине.

Требования к иностранцам

Владение английским языком Владеть арабским совершенно нет необходимости. Зато английским – обязательно. Чем выше уровень, тем более широкий спектр вакансий вам открывается. Есть варианты работы и с базовым английским или только русским – но зарплата будет ниже. Приятная внешность Большинство вакансий – в сфере обслуживания, потому привлекательный внешний вид немаловажен.Возраст В основной массе принимают кандидатов от 18 до 30 лет. В случае если речь идёт о высококвалифицированном специалисте – до 35 лет (но встречались исключительные случаи, когда принимали на работу специалистов в возрасте 45-50 лет). Контракт заключается минимум на год: местные работодатели настроены на продолжительное сотрудничество.

Пару слов о легализации диплома. Процесс этот занимает две-три недели. Действительность диплома подтверждает консульство ОАЭ. Для этого потребуется:

получить архивную справку из учебного заведения, которое окончили;перевести диплом на арабский язык, заверить у нотариуса, подтвердить его полномочия в Министерстве юстиции, удостоверив печать в Министерстве иностранных дел;передать диплом и архивную справку в консульство ОАЭ.

полный текст публикации https://prian.ru/pub/38069.html

  • Подтверждение диплома В том случае, если у вас высокая квалификация. К примеру, врачи в ОАЭ требуются всегда, но и отбор жёсткий: страна поддерживает репутацию места с одним из самых высоких уровней медицины в мире. Чтобы устроиться в местную клинику, необходимо пройти экзамен, подтвердить опыт и образование (теоретическая и практическая часть), идеально владеть английским языком. Экзамен по специализации проводят дважды в год. Если хотите открыть собственную клинику – потребуется получить лицензию. В стране три министерства здравоохранения, каждое из которых выдаёт документ для работы только в определённом эмирате.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Интересно