вторник, 5 августа 2008 г.

Жить и работать в Италии


 

 

 

Италия всегда была притягательна для россиян. Не только дворянство, но и вся творческая элита России во все времена считали обязательной составляющей полноценного образования посещение Италии и проживание там некоторого периода своей жизни. В настоящее время, как и до революции, наши соотечественники проявляют все больший интерес к этим местам.

Тем не менее, рынок итальянской недвижимости никогда не являлся массовым, т.к. только два года назад законодательство Италии разрешило приобретение недвижимости нерезидентам. Правительство страны во главе с Сильвио Берлускони прилагает серьезные усилия для развития Юга страны, особенно Сицилии, в экономику которой вкладываются средства не только Италии, но и стран Евросоюза.

Существуют программы поддержки инвесторов, занимающихся строительством новых комплексов и реставрацией старинных построек с возвратом до 70% вложенных средств. Итальянское правительство одобрило строительство автомобильно-железнодорожного моста над Мессинским проливом, который свяжет Сицилию с материком. Мост длиной 3300 м и шириной 60 м будет иметь шесть автомобильных полос и четыре железнодорожных – это будет самый длинный подвесной мост в мире, затраты на строительство которого составят 3 миллиарда евро.

Показатель роста интереса россиян к Италии – увеличение количества посетителей страны, которое в 2008 году составит более полумиллиона человек, что на 33% больше, чем в 2007 году. Привлекает и удобное сообщение: бюджетная сицилийская компания «Wind Jet» осуществляет круглогодичные перелеты на Сицилию из Москвы и Санкт-Петербурга (Москва, Санкт-Петербург – Палермо, Катания).

Сицилия, на которой находится вилла премьер-министра Сильвио Берлускони, все больше интересует российских покупателей недвижимости. Их привлекает не только прекрасный климат, разнообразная природа, веселое и радушное местное население, но и чистейшие пляжи трех морей, омывающих остров. Радуют и цены: хотя стоимость на вторичную недвижимость продолжает стабильно расти, она все еще доступна и выгодно отличается от супердорогих объектов в странах Евросоюза.

Так, двухэтажный дом в Центральной Сицилии в старинном городке можно приобрести за 30-40 тысяч евро, готовую оборудованную действующую гостиницу – за 220000 евро, а готовую виллу с отделкой на побережье в строящемся комплексе – за 180-250 тысяч евро; имеются и недорогие апартаменты в прекрасно оборудованных комплексах в живописных местах, вблизи знаменитых архитектурных шедевров и лучших пляжей Сицилии.

Особенным спросом пользуются эксклюзивные варианты в знаковых местах, а также виллы знаменитостей, расположенные вблизи живописных монастырей и аббатств, сохранившихся греческих храмов и норманнских замков. На богатые поместья покупатель находится всегда. При этом первостепенное значение имеет близость воды – озера или одного из трех морей.

Застройщики и специалисты обещают инвесторам прибыльные инвестиции на Юге; «Сицилия – это Испания 15 лет назад, и через несколько лет этот регион ожидает бум. При этом экология Сицилии, на которой запрещено прибрежное строительство, выгодно отличается от европейских аналогов», – говорит Ирина Григорьева, представитель «Инвестиционной Компании «Гранд» на Сицилии.

На Сицилии имеются интересные проекты по застройке уже оформленных земельных участков, в том числе на островах, а также незавершенные проекты, которые итальянские застройщики иногда продают из-за дефицита финансовых ресурсов. Такие варианты являются уникальными с точки зрения инвестиционных возможностей для инвесторов, имеющих собственные финансовые ресурсы или доступ к кредитам, – отмечает Ирина.

Серьезных покупателей радует и налоговый климат Италии. Так, в мае этого года правительство объявило о снижении ряда налогов на недвижимость, в том числе и для лиц, покупающих недвижимость впервые. Иностранные инвесторы, приезжающие в Италию на ПМЖ, облагаться налогом не будут; до 4-5% снижен налог на покупку недвижимости нерезидентам, которые собираются постоянно проживать в стране. Налог на наследство распространяется только на недвижимость класса «люкс», и он значительно ниже, чем в других странах ЕС.

Важным преимуществом Италии является отсутствие налога на глобальное имущество налогоплательщика, так называемого «Wealth Tax», вследствие чего Италия является привлекательной для лиц, получающих доход от глобальной инвестиционной деятельности; при этом страну объединяет единодушное нежелание вводить этот налог как со стороны населения, так и со стороны правительства. А после отмены налогов на дарение и наследство, которые ранее составляли от 27% до 60%, ситуация для выбора Италии в качестве страны налогового резидентства еще более улучшилась.

Необыкновенный климат Сицилии, чистота побережий, развитая инфраструктура, режим налогообложения, а также удобные программы установления резидентства способствуют увеличению потока бизнес-иммигрантов в эту страну. И хотя рынок России был и остается более высокодоходным, прозрачность, стабильность и понятность итальянского рынка по-прежнему привлекательна для инвесторов.

Полный текст по ссылке https://prian.ru/pub/12053.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересно